Lot 16
  • 16

2 Almanachs royaux 1723-1724

2,000 - 3,000 EUR

  • 2 Almanachs royaux 1723-1724
  • Almanach Royal pour l'année MDCCXXIII. [... 1724]. Paris, Laurent d'Houry, 1723-1724.
  • Leather, paper
2 volumes in-8 (env. 190 x 115 mm). Vélin ivoire aux armes et fleurs de lis aux angles, et maroquin rouge, fleurs de lis aux angles, dos ornés de fleurs de lis, tranches dorées (Reliures de l'époque).
Mouillure angulaire aux 20 premiers feuillets et traces d'humidité pour l'année 1724.

L'année de l'accession du jeune Louis XV au gouvernement.

Exemplaire du secrétaire d'Etat à la Guerre Claude Le Blanc, l'année de son emprisonnement à la Bastille. Il occupe cette fonction de 1718 à 1723, années durant lesquelles il développe massivement les attributions de la gendarmerie. En 1723, éclaboussé par un scandale de banqueroute, il doit démissionner et est enfermé à la Bastille. Il est rappelé en 1726 et redevient secrétaire d'Etat à la Guerre jusqu'à sa mort en 1728.