Lot 158
  • 158

Picasso, Pablo -- Honoré de Balzac

50,000 - 70,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Honoré de Balzac
  • Le Chef d'oeuvre inconnu. Paris, Ambroise Vollard, 1931.
  • paper/ leather
In-4 (320 x 243 mm). Maroquin vert mousse, plats ornés d'un grand motif sculpté aux lignes courbes, mosaïqué de veau en relief  de différents tons verts ou rouges, délimitant des surfaces mosaïquées de maroquin noir et havane, dos lisse portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage poussés or, doublure bord à bord et gardes de veau vieux rose, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée et dos, chemise et étui (Paul Bonet, 1944).

13 eaux fortes originales hors texte (dont un frontispice et une table des gravures) et 67 dessins gravés sur bois de Pablo Picasso.

Exemplaire de tête. Un des 65 exemplaires sur Japon impérial (n° 33), avec une suite des eaux-fortes sur vélin de Rives, monogrammés par Vollard et signés en bistre par Pablo Picasso.

Exceptionnelle reliure de Paul Bonet, répertoriée dans ses Carnets (n° 695, reproduite planche 175), ainsi commentée : "la plus picassienne peut-être de cette série de reliures".

Profession de foi esthétique de Balzac, Le Chef-d'oeuvre inconnu a pour sujet l'insatisfaction perpétuelle de l'artiste devant sa propre création, qu'il retouche sans cesse pour la perfectionner, mais que, ce faisant, il ne fait que rendre illisible. L'illustration magistrale de Picasso s'attache au contenu profond du conte : la relation de l'artiste au modèle, thème cher à l'artiste.
Après la commande passée en 1926, Picasso livra à Vollard une grande quantité d'illustrations disparates : des dessins composés de points et traits, réalisés en 1924, présentés au début du volume "en manière d'introduction", puis des reproductions de dessins de style "classique" (4) réalisés en 1926 et des bois gravés d'après ses dessins (63) et enfin des eaux-fortes hors texte, gravés en 1927 (12), précédées d'une table des matières également gravée (1). Contrastant fortement avec la ligne pure des Métamorphoses publiées la même année (voir le lot 159), le trait des eaux-fortes du Chef-d'oeuvre inconnu montre le dessin qui se cherche, beaucoup plus fouillé. Si tous ces dessins furent réalisés entre 1924 et 1927, l'ouvrage ne fut pas aussitôt publié. Mais quand Skira publia les Métamorphoses, Vollard accéléra l'entreprise pour rattraper le temps perdu ; l'ouvrage sort en novembre 1931, à temps pour commémorer le centenaire de la première édition du roman, mais après la publication du volume par Skira.
Notons qu'en 1937, Picasso déménagea son atelier rue des Grands-Augustins, là-même où Balzac avait situé celui de son artiste. Brassaï raconta comment Picasso fut "ému et stimulé à l'idée de prendre la place de l'illustre ombre de Frenhofer".

"De tous les ouvrages que j'ai édités, celui qui intrigua le plus les bibliophiles quand il fut annoncé, ce fut Le Chef-d'oeuvre inconnu de Balzac avec des eaux-fortes originales et des bois de Picasso, où des réalisations cubistes voisinent avec des dessins qui font penser à Ingres. Mais chaque nouvelle oeuvre de Picasso scandalise, jusqu'au jour où l'admiration succède à l'étonnement" (Vollard, p. 294-295).

Exposition : Galerie Renou et Colle, 1945 (exposition privée, cf. Carnets). -- Masterpieces of French Modern Bindings. New York, Services culturels français, 1947, n° 61, reproduit pl. XXVII.

Provenance : Bibliothèque Paul Bonet (selon les Carnets). -- Auguste Blaizot (idem). -- Alexandre Loewy (ex-libris ; vente 1996, lot 15).

Références : Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 281. -- Cramer, n° 20. -- A. Vollard, Souvenirs d'un marchand de tableaux. Albin Michel, 1937.