Lot 109
  • 109

Almanach impérial 1855

1,500 - 2,500 EUR

  • Almanach impérial 1855
  • Almanach impérial, Pour M.DCCC.LV. Paris, A. Guyot et Scribe, 1855.
  • Leather and paper
Fort in-8 (231 x 145 mm). Chagrin rouge, triple filet à froid et fers rocailles en encadrement, chiffre couronné, dos à l'aigle impérial répété, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Un mors fendu, pâles rousseurs, dos légèrement passé.

Portraits-frontispice de Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie, gravés par Pollet. L'Almanach se modernise, bénéficiant des progrès techniques de l'imprimerie au XIXe siècle. Les typographies nouvelles et la gravure y sont introduits, et la recherche esthétique se fait sentir.

Au chiffre de la Princesse Mathilde (1820-1904). Fille de Jérôme Bonaparte, Mathilde épouse Anatole Demidoff en 1840. Séparée de son mari en 1844, elle seconde dès 1852 son cousin Napoléon III à la cour, où elle attire les plus grands artistes de son temps, qu'elle reçoit à diner tous les mercredis : Flaubert, les Goncourt, Théophile Gautier, Alexandre Dumas... Elle est citée à la p. 1 de cet almanach.