Lot 108
  • 108

Almanach royal et national 1843

1,500 - 2,500 EUR

  • Almanach royal et national 1843
  • Almanach royal et national, Pour l'an M DCCC XLIII. Paris, A. Guyot et Scribe, 1843.
  • Leather and paper
Fort in-8 (211 x 127 mm). Maroquin rouge, filet multiple gras et maigre, décor rocaille, le chiffre couronné D au centre des plats, dos lisse orné en long de fers rocailles, doublure et gardes de moire sable, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Gardes renouvelées, quelques rares rousseurs, dos passé, charnières un peu frottées portant quelques restaurations.

Exemplaire de Napoléon, comte Daru (1807-1890), à son chiffre. Filleul de Napoléon et de Joséphine, il fut ministre des affaires étrangères à la fin du Second Empire, du 2 janvier au 14 avril 1870.

Gardes renouvelées, quelques rousseurs, dos passé, charnières un peu frottées portant quelques restaurations.