Lot 105
  • 105

5 Almanachs royaux 1830-1834

3,000 - 5,000 EUR

  • 5 Almanachs royaux 1830-1834
  • Almanach royal, Pour l'an M DCCC XXX [... 1831, 1832, 1833, 1834]. Paris, A. Guyot et Scribe, 1830-1834.
  • Leather and paper
5 volumes in-8 (env. 206 x 123 mm). Maroquin rouge et maroquin rouge à long grain, roulette, chiffre sur trois des volumes, dos lisses ornés de caissons ou en long, tranches dorées (Reliures de l'époque).
Quelques rousseurs, tavelures et éraflures, deux dos passés, quelques restaurations.

Aux chiffes BL (au manteau des pairs de France, surmonté d'une couronne comtale, pour l'exemplaire de 1830), DO (surmonté d'une couronne ducale, pour l'exemplaire de 1852), et FD (avec croix de la Légion d'honneur).
Après 1830, chute de Charles X, les almanachs portent le titre d'Almanach royal et national.
L'exemplaire de 1833, orné d'un dos à la cathédrale, porte sur le titre les cachets de la Bibliothèque du roi au Palais Royal et du duc de Nemours Louis d'Orléans (LO couronné), fils puîné de Louis-Philippe (1814-1896), célèbre officier dans la conquête de l'Algérie.