- 104
2 Almanachs royaux 1829 - 1830
2,500 - 4,000 EUR
- 2 Almanachs royaux 1829 - 1830
- Almanach royal, Pour l'an M DCCC XXIX [... 1830]. Paris, A. Guyot et Scribe, 1829-1830.
- Leather and paper
2 forts volumes in-8 (env. 210 x 118 mm). Maroquin vert à long grain et maroquin rouge à long grain, roulettes droites, aux armes, dos ornés, tranches dorées (Reliures de l'époque, celle de 1830 signée Chaulin, Papetier du Roi).
Quelques piqûres et rousseurs pour les 2 almanachs, très légère éraflure au premier plat de 1829.
Aux armes de la duchesse d'Angoulême dauphine (OHR 2518 et 2533, fer non reproduit), née Marie-Thérèse-Charlotte de France, fille aînée de Louis XVI et de Marie-Antoinette (1778-1851), Dauphine depuis l'avènement au trône de Charles X, le 16 septembre 1824. Voir aussi le lot 102.
Aux armes de Charles X pour 1830, dernière année de son règne.
En bel état.
En bel état.