Lot 101
  • 101

7 Almanach royaux 1818-1824

6,000 - 8,000 EUR

  • 7 Almanach royaux 1818-1824
  • Almanach royal, Pour l'an M. DCCC. XVIII [... 1819, 1820, 1821, 1822, 1823, 1824]. Paris, Testu et Ce, 1818-1819 ; M.-P. Guyot, 1820-1823 ; A. Guyot et Scribe, 1824.
  • Leather and paper
7 volumes in-8 (environ 225 x 140 mm). Maroquin et maroquin à long grain, roulettes diverses en encadrement, chiffre ou super-libris au centre des plats, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliures de l'époque).
Dos passés pour 1821 et 1823 ; coiffe arrachée pour 1821 ; manque angulaire au f. Biij (1822) ; quelques rousseurs et brunissures.

Exemplaire sur grand papier du maréchal d'Empire Macdonald, duc de Tarente, pour l'année 1819. Promu général en 1793 grâce à sa brillante conduite face aux Autrichiens, Macdonald (1765-1840) seconde Bonaparte dans son coup d'État du 18 Brumaire. Son rôle est à ce point important à Wagram que -- fait unique --, il est fait maréchal sur le champ de bataille par Napoléon, puis duc de Tarente en 1809 et maréchal d'Empire en 1811. Après l'abdication de Napoléon, il se rallie aux Bourbons mais au retour de Napoléon, s'engage dans l'Armée comme simple grenadier. Durant la seconde Restauration, il est nommé grand chancelier de la Légion d'honneur, l'un des quatre majors généraux de la Garde royale, ministre d'État et membre du conseil privé du roi. Son almanach, sur grand papier, est à son chiffre, et porte ses armoiries peintes sur le titre, à couronne ducale, bâtons de maréchal fleurdelisés et manteau de pair.

Au chiffre du préfet de Police Etienne Denis Pasquier, sur grand papier, avec ses armes peintes sur le titre (1767-1862) ; avec l'ex-libris gravé du duc d'Audiffret-Pasquier, son petit-neveu et éditeur de ses mémoires, au château de Sassy, et celui du marquis Charles des Ligneris (1847-1910), à son chiffre et avec sa devise, un autre exemplaire du préfet Pasquier (avec l'ex-libris gravé du duc d'Audiffret-Pasquier), chiffres R, T et C non identifiés (surmontés de couronnes comtales et ducale) ; et Garnier du Fougeray (super-libris à son titre), député et questeur de la chambre des députés.