Lot 91
  • 91

Lurçat, Jean

4,000 - 6,000 EUR
4,375 EUR

  • Lurçat, Jean
  • Toupies. [Paris, Chez l’auteur], 1925.
  • PAPER
In-folio (405 x 305 mm). Portfolio d’éditeur cartonné vert, étiquette avec titre en rouge au premier plat, rubans de fermeture.
Lacets et doublure renouvelés ; deux planches maculées.

Edition originale, ornée sur le titre d'une vignette imprimée en noir et rehaussée par Lurçat à la mine de plomb et à la gouache de couleurs, 4 feuillets de texte et 13 eaux-fortes en feuilles.
Un des 40 exemplaires signés et numérotés (n° 22) par Lurçat à la mine de plomb au quatrième feuillet de texte. Complet des 13 eaux-fortes originales, coloriées au pochoir ou rehaussées à la gouache par Lurçat, sur le thème d’Arlequin, dont 12 sont légendées à la mine de plomb.

Rares sont les exemplaires de cette suite à avoir subsisté. Ces magnifiques illustrations de 1925, période particulièrement créatrice pour l’artiste, sont les premières qu’il publie, si l’on exclut quelques ornements qu’il fit en 1919 pour des poèmes de Whitman. Elles sont considérées comme les plus originales de l'artiste.

[On joint :]
3 estampes supplémentaires, dont deux rehaussées en couleurs à l’aquarelle :
- "Maya, les Feux du Spectacle", pointe-sèche (108 x 76 mm), vers 1923, signée à la mine de plomb, rehaussée de couleurs ;
- "Les Trois Acrobates", pointe-sèche (119 x 77 mm), signée à la mine plomb, rehaussée de couleurs ;
- "Arlequin", lithographie en couleurs (245 x 153 mm), 1924.