Lot 77
  • 77

Dufy, Raoul -- Eugène Montfort

3,000 - 5,000 EUR

  • Dufy, Raoul -- Eugène Montfort
  • La Belle-enfant ou L'Amour à quarante ans. Paris, Ambroise Vollard, 1930.
  • paper
In-4 (320 x 250). Maroquin bleu, large décor mosaïqué composé d'étoiles de maroquin vert, brun ou de nacre, filets dorés ou à froid, décor répété sur le dos lisse et à l'encadrement intérieur, doublure et gardes de moire bordeaux, tranches dorées, couverture et dos, étui (J. Anthoine-Legrain).
Manque la chemise, étui fendu, quelques rousseurs.

Edition originale, illustrée de 94 gravures de Raoul Dufy, dont 16 hors-texte gravés sur cuivre.
Tirage à 390 exemplaires, celui-ci un des 245 sur vélin d'Arches, n° 228.