Lot 2
  • 2

Blondel, Jacques François

2,000 - 4,000 EUR

  • Blondel, Jacques François
  • De la distribution des maisons de plaisance, et de la decoration des edifices en general. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1737-1738.
  • PAPER
2 volumes in-4 (284 x 221 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes de Louis XV au centre des plats, dos à nerfs orné au chiffre et petits fers, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Coiffes usagées, attaches de nerfs frottées, pages jaunies. Tome I : quelques mouillures et quelques rares déchirures marginales. Deux peaux ont été utilisées pour la couvrure, jointes au plat supérieur. Tome II : petit trou à la planche 65,  la planche 86 mouillée dans la marge supérieure.

La maison de campagne et son jardin dans le goût moderne, dédié à Turgot, le mécène du plan de Paris.

Première édition illustrée d'un frontispice gravé par Soubeyran d'après Cochin fils, 9 bandeaux d'en-tête, 9 lettrines, 7 culs-de-lampe et 155 gravures sur cuivre hors texte (16 doubles dépliantes, 35 doubles, 98 simples et 6 simples dépliantes), la plupart dessinées et gravées par l'auteur.

Exemplaire de premier tirage, comprenant le faux-titre et l'erratum (ici reliés entre les pages 178 et 179 du tome I), avant les modifications au titre, au frontispice, à la vignette de départ et à divers ornements typographiques.

Références : Olivier, 2495, fer n° 12. -- Fowler, p. 38-39. -- Berlin 2400.

Provenance : Ambroise Firmin Didot. -- Château de Vaux le Vicomte.