Lot 10
  • 10

Baudelaire, Charles

5,000 - 7,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861.
  • paper
In-12 (196 x 128 mm). Broché, sous étui demi-maroquin bordeaux à nerfs, étui bordé (P.L. Martin).
Dos restauré et frontispice rapporté, sinon bel exemplaire.

Deuxième édition, en partie originale (35 poèmes sont nouveaux), ornée d'un portrait-frontispice de Baudelaire gravé à l’eau-forte par Félix Bracquemond (joint).

Exemplaire resté broché (presque tous les exemplaires ont été reliés), de la deuxième édition des Fleurs du Mal, avec 35 poèmes supplémentaires par rapport à l’édition de 1857 ("L’Albatros", "Le Voyage", etc.) et avec l’eau-forte de Bracquemond en frontispice, qui "manque souvent" (Oberlé). Bracquemond l’exécuta directement sur le cuivre, sans dessin intermédiaire, après une première gravure qui fut refusée par l’éditeur.

Références : G. Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, un imprimeur sur le Parnasse, n° 216.

Provenance : Julien Bogousslavky (ex-libris gravé).