Lot 54
  • 54

Ensemble de trois saucières couvertes à deux anses en argent par John Figg, Londres, 1841

2,000 - 3,000 EUR

  • Ensemble de trois saucières couvertes à deux anses en argent par John Figg, Londres, 1841
  • silver
  • Long. 24,5 cm, 3 789 g ; 9 1/2, 121oz 16dwt
de forme ovale, ciselées de côtes, reposant sur quatre pieds, le corps et le couvercle gravés du chiffre MLR timbré d'un tortil de baron, avec leurs doublures en métal argenté

Provenance

Le chiffre MLR est celui de Mayer et Louise de Rothschild.