Lot 4
  • 4

Paire de cabinets en placage de citronnier et de palissandre et monture de bronze doré, travail anglais, vers 1780

8,000 - 12,000 EUR

  • rosewood & satinwood
  • Total: haut. 105 cm, larg. 72 cm, prof. 48 cm
  • Total: height 41 1/3 in; width 28 1/3 in; depth 19 in
ouvrant par deux vantaux découvrant une étagère, les plateaux ceints d’une frise de perles, munis de poignées latérales, reposant sur des socles solidaires d'époque postérieure