319
319
Jean-Baptiste Isabey
PORTRAIT DE JOACHIM MURAT, MARÉCHAL DE L’EMPIRE, GRAND-DUC DE BERG ET CLÈVES, ROI DE NAPLES (1767-1815)
319
Jean-Baptiste Isabey

Une famille et Napoléon, Collections du Maréchal Berthier, Prince de Wagram

Jean-Baptiste Isabey
NANCY 1767 - 1855 PARIS
portant l’écharpe et l’étoile de l’ordre de la Légion d’Honneur.
aquarelle et gouache sur ivoire, dans un cadre en métal doré et bois, au dos une mèche de cheveux sous le verre du cadre
56 x 37 mm.
Read Condition Report Read Condition Report

Joachim Murat est le cinquième fils de Pierre Murat, de la Bastide-Fortuniere, aubergiste et marchand. Malgré ses origines modestes, il devient l’une des acteurs les plus importants de la période post-révolutionnaire en Europe. Il s'engage dans l’armée en 1787 et est nommé aide de camp du General Bonaparte en 1795 . En 1799, il est lui-même promu Général. En 1800, il épouse la sœur de Napoléon, Caroline et est élevé au titre de Maréchal de l’Empire, puis Grand-duc de Berg et Clèves et en 1808, se voit offrir le trône de Naples. Son ascension fulgurante est interrompue soudainement en 1815, lorsqu’il est exécuté au Castello di Pizzo, après un procès en cour martiale.