Lot 314
  • 314

Bel habit de Cour à la Française ayant appartenu au Maréchal Louis Alexandre Berthier, Prince de Wagram

30,000 - 50,000 EUR

  • coat
  • Haut du col : 9 cm ; haut du parement : 12 cm ; haut totale : 108 cm, long : 62 cm
Habit à haut col, en velours de soie bleu épinglé, richement brodé, à deux fausses poches, bordé de canetille et fil doré portant sur le devant neuf gros boutons bordés d’une torsade de fil doré, garni au centre de lamé d’argent, et fermant par quatre boutonnières.
Col, devant, parements de manches, fausses poches, dos, martingale, basques profusément brodé de fil d’argent, paillette, lamé, clinquant travaillé à facettes façon diamant à décor de feuillages et feuilles, à cœur travaillé en suite à reflet nacré.
Décor de fleurs de pavots.
Parements de manche ornés de trois boutons, brodés et ornés en suite.
Martingale garnie de deux boutons (manque le bouton du centre). Basques à deux grandes poches dans les plis.
Une attente sur l’épaule droite, destinée à un Grand Croix et trois attentes sur le côté droit pour le port d’une plaque.
Doublure en soie et fine toile ivoire en grande partie découpée.
B.E. d’usage. Epoque Consulat - Premier Empire.