- 311
Jomini, Antoine de
3,500 - 5,000 EUR
- Jomini, Antoine de
- PAPER
Histoire critique et militaire des campagnes de la Révolution; comparées au système de l'Empereur Napoléon. Paris, Magimel, 1811.
seconde édition. 4 volumes in-4 dont un atlas, maroquin rouge à long grain, doublure et gardes de soie verte bordées de roulettes de rinceaux dorées, armoiries du maréchal Berthier, dos lisse orné de fleurs à fond criblé, signé en pied du relieur Kern. Quelques très rares rousseurs sur les titres.
L'atlas comprend 28 planches, la plupart dépliantes, la plupart coloriées à l'époque. La planche 22, qui manque à la table, n'a pas été gravée.
Provenance
Ex-libris armorié de la Bibliothèque de Grosbois.
les analyses militaires de jomini, le plus célèbre tacticien et stratège de l'empire à l'état-major sous les ordres de berthier.
superbe exemplaire de dédicace, relié dans le style de bozerian aux armes de berthier.
Découvert par Ney, qui le soutient et l'aide à publier ses oeuvres, puis par Napoléon qui l'appelle à l'état-major de la Grande Armée sous les ordres de Berthier, Jomini participera à de nombreuses campagnes napoléoniennes dont : la campagne d’Allemagne en 1805, la campagne de Prusse en 1806 (Iéna et Auerstaedt), la campagne de 1807 en Pologne (Eylau) et la campagne d'Espagne. Durant la campagne de Russie (gouverneur de Vilnius, puis gouverneur de Smolensk), il découvre le passage de Studianka, sur la Bérézina, qui permet à la Grande Armée d'échapper à une destruction totale.