Lot 310
  • 310

Simon, Henry

1,000 - 2,000 EUR

  • Simon, Henry
  • PAPER
Armorial général de l'Empire français, tome I. Paris, l'Auteur, 1812.Texte et gravures.

In-folio, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets et de rinceaux, dans les angles le chiffre impérial, au centre armoiries impériales, dos orné des attributs impériaux et chiffre romain I, doublure et gardes de tabis vert à dentelle dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Volume I seul. Quelques rousseurs et coins frottés. Premier plat très légèrement insolé.

Titre et 70 gravures d'armoiries sur cuivre, et 79 pages de texte imprimé.

reliure aux armes et emblêmes impériaux.