- 309
Almanach
12,000 - 18,000 EUR
- Almanach
- PAPER
Almanach impérial pour l'année 1811. Paris, Testu et Cie, 1810.
In-8, maroquin rouge à long grain, filets et roulettes florales en encadrement, armoiries peintes, dos lisse orné de l'aigle impériale dans un décor de filets gras et maigres, pampres et petits fers, tranches dorées. Le bifolio Xx4-5 est dérelié. le dos très légèrement froissé, le premier plat très légèrement insolé.
splendide exemplaire aux grandes armes peintes de Berthier, vice-connétable, prince de neufchatel et de wagram, en très bel état.
Alexandre Berthier y figure parmi les neuf plus hauts dignitaires de l'Empire (p. 69).