- 308
Ladurner, J.
2,000 - 4,000 EUR
- Ladurner, J.
- PAPER
Chants héroïques des poésies galliques d'Ossian dédiés à la Princesse de Neuchâtel. Paris, Naderman, s.d. (vers 1810). -- Trois sonates pour le piano-forte (dédiées à la même). Ibid., id.
In-folio, maroquin rouge à long grain, bordure de rosiers et filets perlés, dos lisse orné de lyres, doublure de tabis vert à bordure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Griffures au dos et au second plat, coins frottés.
précieux exemplaire de dédicace de la mise en musique d'un ouvrage adulé par l'empereur, et particulièrement "à la mode".