Lot 307
  • 307

Marx, Général

4,000 - 6,000 EUR

  • Marx, Général
  • PAPER
Tableaux synoptiques des manoeuvres de cavalerie. Strasbourg, Levrault, 1810.

première édition. In-8, veau rouge, filet plein, perlé et grecque en encadrement, fers spéciaux à l'épi de blé. Au premier plat la mention SAS monseigneur le prince de neuchâtel et de wagram, au second plat aigle impériale couronnée, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées.

Provenance

Ex-libris armorié de la Bibliothèque de Grosbois.

L'ordre de bataille, les différents types de colonnes, les mouvements de pelotons, passages de lignes, retraites en échiquier, les passages de défilés, les marches et la retraite, expliqués sous forme de questions et réponses par ordre du maréchal Berthier.

très bel exemplaire de dédicace avec l'envoi de l'auteur gravé en lettres dorées au premier plat.