- 306
Voiron, B.
3,000 - 5,000 EUR
- Voiron, B.
- PAPER
Histoire de l'astromonie depuis 1781 jusqu'à 1811. Paris, Courcier, 1810.
première édition. In-4, maroquin rouge à long grain, filets et roulettes florales, doublure et gardes de soie bleue, dos lisse orné signé Rel. p. Munier.
Minimes rousseurs dans les premiers feuillets.
Avec un envoi autographe signé de l'auteur : offert par l'auteur à son Altesse Sérénissime Monseigneur le prince de Neufchâtel et de Wagram, au verso de la première garde.
Provenance
Ex-libris armorié de la Bibliothèque de Grosbois.
Houzeau et Lancaster, n° 3333.
superbe exemplaire dédicacé par l'auteur au prince de neufchatel, en parfait état.
Les découvertes astronomiques depuis 1781, date à laquelle se termine l'histoire de l'astronomie de Bailly. Elles touchent essentiellement à la gravitation universelle, Venus, Mars, Mercure, l'anneau de Saturne, la Lune, les comètes, et les relations entre les observatoires de Paris et de Greenwich, ainsi que l'établissement du Bureau des Longitudes..., les tables de la Lune, les premières tables du Soleil...