Lot 305
  • 305

Damesme, A. et Varinot

2,500 - 3,500 EUR

  • Damesme, A. et Varinot
  • PAPER

Cours d'administration militaire. Paris, 1810.

première édition. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, roulette palmée en encadrement, armoiries du maréchal Berthier au centre, dos lisse, tranches dorées.

Provenance

Ex-libris armorié de la Bibliothèque de Grosbois.

le cours d'administration de saint-cyr, fondé par napoléon bonaparte en 1802
très séduisant exemplaire de berthier qui, plus que tout autre, révolutionna les règles de l'administration militaire au plus haut niveau de la hiérarchie.

Le cours fut rédigé par les professeurs Adolphe Damesme et Varinot, professeurs d'administration militaire à Saint-Cyr, sur ordre du général Bellavène, directeur de l'école, et dédié au duc de Feltre, ministre de la Guerre.
Le second volume comprend 39 modèles des documents à utiliser dans les états-majors, dont 10 tableaux dépliants.

Blason composite. Les pièces d'armes ont été frappées à main levée.