Lot 303
  • 303

Le Coat de Saint-Haouen

4,000 - 6,000 EUR

  • Le Coat de Saint-Haouen
  • PAPER
Télégraphe de jour et de nuit, propre au service des armées de terre et de mer. Boulogne, Leroy-Berger, 1809.

In-folio, bordure de rinceaux, ancre marine dans les angles, au centre la mention a son altesse serenissime monseigneur le prince de neuchâtel et de wagram, dos lisse orné de fleurettes à la grotesque, tranches dorées et nombreux becquets (Reliure de l'époque).Quelques taches sur les plats.

très bel exemplaire avec les planches aquarellées.