- 303
Le Coat de Saint-Haouen
4,000 - 6,000 EUR
- Le Coat de Saint-Haouen
- PAPER
Télégraphe de jour et de nuit, propre au service des armées de terre et de mer. Boulogne, Leroy-Berger, 1809.
In-folio, bordure de rinceaux, ancre marine dans les angles, au centre la mention a son altesse serenissime monseigneur le prince de neuchâtel et de wagram, dos lisse orné de fleurettes à la grotesque, tranches dorées et nombreux becquets (Reliure de l'époque).Quelques taches sur les plats.
très bel exemplaire avec les planches aquarellées.