- 302
Domaines de Pologne
6,000 - 8,000 EUR
- Domaines de Pologne
- PAPER
Notice sur les domaines de Scheenlanke et de Schloppe. Tilsitt, juin 1807- Paris, février 1808.
Manuscrit de 120 pages petit in-folio, veau vert, armoiries impériales de Berthier, bordure florale, dos orné de fers spéciaux, ruche, globe, palmiers, tranches dorées (Reliure signée de Lefebvre).
Angles un peu frottés.
la copie personnelle de berthier du don que lui fait l'empereur au camp de tilsitt.
Angles un peu frottés.
Description détaillée des domaines offerts, village par village.
Avec copie pour Berthier de la lettre officielle de Napoléon rédigée En notre camp impérial de Tilsitt, le 30 Juin 1807, faisant don à Berthier des terres de Schoelanke et Schloppe en Pologne (département de Bromberg) pour les services qui nous ont été rendus pendant la Campagne de Pologne. Paraphe de Ravenel.
Et la lettre autographe signée du général Sanson, annotée par Alexandre Berthier pour Ravenel le 13 février 1808 relative aux frais occasionnés par la demande de Berthier d'établir les relevés géographiques de ces domaines polonais. Sanson avait supervisé les ingénieurs-géographes en charge d'établir les cartes de Marengo pour la Relation de Berthier.