Lot 301
  • 301

Trésor public

3,000 - 5,000 EUR

  • Trésor public
  • paper
Comptes généraux du Trésor public. Recettes et dépenses pendant l'an 1807. Paris, J.J. Marcel, imprimerie impériale, novembre 1808.

Grand in-4, maroquin rouge à long grain, bordure palmée, armoiries impériales au centre, gardes de tabis bleu, dos orné d'étoiles et abeilles.

très bel exemplaire à l'aigle impériale.

Provenance

Ex-libris à la couronne d'argent de la Bibliothèque de Grosbois.