- 300
Taillasson, Jean-Joseph
3,000 - 5,000 EUR
- Taillasson, Jean-Joseph
- PAPER
Observations sur quelques grands peintres. Paris, L'auteur, 1807.
première édition. In-8, maroquin rouge à long grain, filets et roulettes en encadrement, armoiries du maréchal Berthier, dos lisse orné de filets, fleurons et écoinçons à décor criblé, tranches dorées, doublure et gardes de soie bleue, la première portant le cachet doré de Tessier. Relieur et doreur. Rue de la Harpe n° 45 a Paris.
très bel exemplaire relié par tessier.
Provenance
Ex-libris armorié de la Bibliothèque de Grosbois.
Jean-Joseph Taillasson, bordelais (1745-1809), était historien et critique d'art. Son oeuvre peinte, très proche de celle de David, est essentiellement conservée au Louvre, à Versailles et à Bordeaux.
Tessier, successeur du grand relieur Lemonnier, fut le relieur du duc d'Orléans sous l'Ancien Régime, puis des institutions de trésorerie sous la Révolution et s'illustra dans ses très beaux décors inspirés par la Campagne d'Egypte. So nom est lié aux plus beaux exemplaires de la Description de l'Egypte.