- 299
Bataille d'Eylau
15,000 - 30,000 EUR
- Bataille d'Eylau
- PAPER
Bataille de Preussisch-Eylau, gagnée par la Grande Armée, commandée par S.M. Napoléon Ier, sur les armées combinées de Prusse et de Russie, Le 8 février 1807. Paris, 1807.
première édition. In-folio, maroquin noir à long grain, armoiries impériales au centre, roulette palmée, dos orné d'étoiles, gardes de soie rose, tranches dorées, dans le goût de Bozerian.
illustration : 5 planches dépliantes dont 3 plans et 2 cartes, réhaussées de couleurs à l'époque. Minimes déchirures et brunissure dans la marge latérale de la planche IV.
Provenance
Ex-libris armorié de la Bibliothèque de Grosbois.
Relation détaillée de la bataille d'Eylau comprenant les bulletins de la Grande Armée rédigés à Varsovie, Eylau, Liebstadt, et Osterode, et la Relation de la bataille d'Eylau par un témoin oculaire, traduite de l'Allemand.