Lot 298
  • 298

Berthier, Alexandre

7,000 - 10,000 EUR

  • Berthier, Alexandre
  • paper
Relation de la Bataille de Marengo, gagnée Le vingt-cinq Prairial an 8 Par Napoléon Bonaparte 1er Consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens Aux ordres du Lieutenant-général Mélas. Paris, Au dépôt général de la guerre, An XII.

Grand in-folio, demi-maroquin rouge avec coins (Reliure de l'époque). Coins très légèrement frottés.

2 cartes générales et 4 plans de bataille, avec les positions coloriées.

un des très rares exemplaires grand in-folio réservés pour l'auteur.
colorié à l'époque.

Provenance

Ex-libris à couronne argentée de la Bibliothèque de Grosbois.