Lot 297
  • 297

Berthier, Alexandre

8,000 - 12,000 EUR

  • Berthier, Alexandre
  • paper
Relation de la Bataille de Marengo, gagnée Le vingt-cinq Prairial an 8 Par Napoléon Bonaparte 1er Consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens Aux ordres du Lieutenant-général Mélas. Paris, Au dépôt général de la guerre, An XII.

Grand in-folio, maroquin rouge, filets et multiples roulettes en encadrement, fer à l'abeille impériale dans les angles, tranches dorées (Reliure de l'époque). Les feuillets sont tous montés sur onglets. Marge inférieure de quelques rares feuillets partiellement salie. Quelques attaches de nerfs et angles légèrement frottés.

2 cartes générales et 4 plans de bataille.

un des rarissimes exemplaires grand in-folio réservés pour l'auteur, celui-ci en maroquin rouge aux emblêmes impériaux.

Provenance

Ex-libris à couronne argentée de la Bibliothèque de Grosbois.