- 296
Berthier, Alexandre
10,000 - 15,000 EUR
- Berthier, Alexandre
- paper
Relation de la Bataille de Marengo, gagnée Le vingt-cinq Prairial an 8 Par Napoléon Bonaparte 1er Consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens Aux ordres du Lieutenant-général Mélas Rédigée Par le Général Alexdre Berthier Ministre de la Guerre, Commandant sous les ordres immédiats du 1er Consul, et accompagnée de Plans indicatifs des différens mouvemens de Troupes, Levés géométriquement Par les Ingénieurs Géographes du Dépôt général de la Guerre, Sous la Direction du Général de Brigade Sanson, Inspecteur du Génie. Paris, Au dépôt général de la guerre, An XII.
Grand in-folio, maroquin rouge, filets et multiples roulettes en encadrement, fer à l'abeille impériale dans les angles, tranches dorées (Reliure de l'époque). Les feuillets sont tous montés sur onglets. Angles et charnières légèrement frottés. Petites restaurations au premier plat..
2 cartes générales et 4 plans de bataille, coloriés à l'époque.
un des rarissimes exemplaires grand in-folio réservés pour l'auteur, celui-ci en maroquin rouge aux emblêmes impériaux, colorié à l'époque.
Une note de l'époque provenant d'un inventaire dans lequel figurait l'exemplaire sous le n° 73 a été montée en tête de l'exemplaire : elle indique que l'exemplaire [a été] trouvé dans les bagages du Marechal Berthier après le Passage de la Beresina.