- 295
Topographie militaire
2,000 - 4,000 EUR
- Topographie militaire
- PAPER
Mémorial topographique et militaire rédigé au dépôt général de la Guerre. N° 6, 4e trimestre de l'an 11. Paris, Imprimerie impériale, prairial an 13(mai 1805).
première édition. In-8, maroquin noir à long grain, roulette florale en encadrement, écu du maréchal Berthier à son chiffre AB, doublure et gardes de soie rose, dos orné de quatre aigles impériales.
Avec une carte dépliante de la Forêt noire, coloriée à la main.
les relevés du tyrol et de la forêt noire, quelques mois avant les victoires d'ulm et d'austerlitz
Provenance
Ex-libris armorié de la Bibliothèque de Grosbois.
bel exemplaire sur papier fort, en très bon état.