- 294
Tombe, C. F.
4,000 - 6,000 EUR
- Tombe, C. F.
- PAPER
Voyage aux Indes Orientales pendant les années 1802... 1806, contenant la Description du Cap de Bonne Esperance... Collection de planches et cartes. Paris, Arthus-Bertrand, 1810.
édition revue par Sonnini. Petit in-folio, maroquin rouge à long grain, petite bordure palmée, armoiries du maréchal Berthier, dos orné de fers spéciaux, lyre et ancre (Reliure de l'époque). Sans les 2 volumes de texte in-8. Quelques piqûres marginales.
Atlas seul, comprenant 18 cartes dépliantes et gravures (costumes, vues) par Adam d'après Tombe, officier à l'Etat major de Berthier en Italie.
bel exemplaire aux armes d'alexandre berthier, supérieur de l'auteur à l'état major de l'armée d'italie.
[on joint :] L. Puissant. Supplément au second livre du Traité de topographie contenant la théorie des projections des cartes. Paris, Courcier, 1810. In-4, maroquin rouge à long grain, branche de laurier en encadrement bordée de doubles filets, grand écu d'armes d'Alexandre Berthier, dos lisse orné de filets et fleurons (Reliure de l'époque). 2 tableaux dépliants. Quelques pages jaunies, rousseurs.
Provenance
Ex-libris à la couronne argentée de la Bibliothèque de Grosbois.