Lot 292
  • 292

Guerres révolutionnaires et d'Italie

5,000 - 7,000 EUR

  • Guerres révolutionnaires et d'Italie
  • PAPER
- Précis de l'armée militaire de l'armée d'Italie, depuis le 21 ventôse (11 mars) jusqu'au 7 (26 avril) floréal de l'an VII (1799) par le général Scherer. Paris, an VII (1799). Paris, Dentu, An VII. Demi-veau de l'époque et papier rouge, dos lisse orné d'entrelacs à la grotesque et armoiries Berthier en pied. Rares rousseurs.

- Campagnes des Français depuis le 8 septembre 1793 Répondant au 22 Fructidor de l'an Ier de la République jusqu'au 1er ventôse, An V (19 février 1797). Paris, J. Gratiot, an V(1797). Demi-veau de l'époque et papier vert, dos lisse orné d'entrelacs à la grotesque et armoiries Berthier en pied. Charnières un peu épidermées, traces de colle le long du dos.

Provenance

Armoiries dorées en pied des reliures d'époque. Ex-libris armoriés de la Bibliothèque de Grosbois, apposés postérieurement.

les guerres auxquelles berthier a participé, analysées à l'époque.
très séduisants exemplaires de la bibliothèque de berthier, alors tout nouvellement aux côtés du jeune bonaparte.