Lot 291
  • 291

Maulandi, Camillo

600 - 800 EUR

  • Maulandi, Camillo
  • paper
Saggio di poesie di Camillo Maulandi Torinese. Crisopoli, Bodoni, 1799. In-8, demi-maroquin rouge, chiffre couronné d'Eugène, vice roi d'Italie, et Augusta son épouse (Olivier 2671), dos orné d'une pièce verte, fleurons et le nom de Bodoni en pied. Rousseurs marginales au feuillet imprimé de dédicace. Minimes défauts à la reliure.

exemplaire d'eugène de beauharnais, vice-roi d'italie, pour qui l'édition fut imprimée.
sur très grand papier, à toutes marges

Provenance

Ex-libris armorié (au contreplat) d'Elizabeth de Bavière, épouse d'Alexandre, qui le tint vraisemblablement de la famille royale de Bavière dont elle était issue.

La reliure est frappée du chiffre d'Eugène et Augusta de Bavière. Eugène épouse Augusta en 1806 à Munich par ordre de Napoléon, qui le déclare alors son fils adoptif et héritier de la couronne d'Italie, dont il devient vice-roi. Après les Cent jours, Eugène se retire à Munich auprès du roi de Bavière, son beau-père.