- 290
Missel
2,000 - 3,000 EUR
- Missel
- paper
Missale Parisiense. Paris, Boudet et Lottin pour Bibliopolarum, 1776.
le missel, le paroissien, et les heures de grosbois.
Fort in-4, maroquin vert, encadrement de filets et roulettes, armoiries Berthier au centre des plats, dos lisse orné de caissons à décors losangés, tranches dorées (Reliure de l'époque). La marge latérale du titre un peu plus courte mais avec témoins. le premier plat très légèrement insolé.
[on joint :]
- Paroissien complet. Paris, Louis Janet, s.d. In-12, plats à l'imitation de l'écaille, fermoirs et écoinçons de métal ouvragé sertis de petits camées, chiffre couronné E(lizabeth) A(lexandre). Titre et 11 gravures coloriées à la main et gommées. Bifolio portant faux-titre et frontispice, dérelié.
- Petites heures. Paris, Engelmann et Graf, E. Moreau et A. Pralon pour Gruel-Engelmann, 1875. In-16, maroquin bordeaux, filet double et fleurs de lis aux angles, caissons fleurdelisés au dos, doublure et gardes de tabis bordeaux, tranches dorées (Gruel). La date du 7 mai 1896 dorée sur la première garde. Titre, chiffre G(uy de Turenne) E(lizabeth Berthier de Wagram, petite-fille du maréchal, 1849-1932), 12 miniatures pour le calendrier, 25 tableaux gommés, chaque page ornée d'une bordure dorée ou polychrome.
[on joint :]
Provenance
Ex-libris armorié de la Bibliothèque de Grosbois.