- 289
Elizabeth Berthier, Princesse de Wagram
300 - 600 EUR
- Elizabeth Berthier, Princesse de Wagram
- PAPER
Satzungen des von des Durchleuchtigsten Fürstin und Frauen, Frauer Elizabethen Augusten, Pfalzgräfin bey Rhein, und Churfürstin, in Bayern... Mannheim, s.d. (1766 ?). In-4, veau brun, fers rocaille en encadrement (Reliure allemande de l'époque). Statuts de la famille princière d'Elizabeth, épouse du maréchal Berthier, fille du duc Guillaume de Bavière, cousin du roi de Bavière (6 ff.). Coins frottés. Plat supérieur un peu déformé.
[on joint :] Viton. Histoire chronologique de la maison Bade. Paris, 1807. In-8, maroquin rouge à long grain, encadrement de roulettes dans le goût des décors de Bozerian, chiffre A (Alexandre) couronné au centre, dos lisse orné de fers spéciaux, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Tome second seul.
Tome second seul.
Provenance
Le volume de Viton porte l'ex-libris à la couronne argentée de la Bibliothèque de Grosbois.