- 288
Bartoli, Pietro Santi
2,000 - 3,000 EUR
- Bartoli, Pietro Santi
- paper
Imagines veteris ac Novi Testamenti a Raphaele sanctio Urbinate in Vaticani Palatii. Rome, J.-J. de Rubeis, 1674. -- Admiranda Romanarum antiquitatum ac veteris sculpturae vestigia. Notis Io. Petri Bellorii. Ibid., id., 1693. -- Columna Cochlis M. Aurelio... in Germanica. Rome, Domenico de Rubeis, 1704. -- Colonna Traiana eretta dal Senato, e popolo romano. Rome, Giovanni Giacomo de Rossi, s.d.
4 volumes in-folio oblong, veau marbré orné d'une roulette dorée, dos de maroquin vert aux fers spéciaux et armes de Berthier en pied, tranches jaunes (Tessier, avec son étiquette). Angles un peu frottés.
Titre-frontispice gravé par Pietro Aquila d'après Carlo Maratti, dédicace dessinée et gravée par Aquila, 52 planches numérotées de 1 à 52 gravées par P. Aquila et Cesare Fantetti d'après Raphaël, une planche non numérotée (figure d'Isaie) gravée par Fantetti, pour les Imagines veteris. -- 83 planches (sur 84 ?) numérotées gravées par Bartoli d'après Raphaël pour les Romanarum antiquitatum. Sans la planche 63. -- Titre gravé, dédicace gravée à Clement XI, 77 planches, et 3 numérotées Tab I-III, dessinées et gravées par Pietro Bartoli, pour la Columna M. Antonii. -- Titre gravé, dédicace signée Carlo Errard, 7 gravures non numérotées et 119 planches dessinées et gravées par Bartoli.
Provenance
Ex-libris au contreplat de chacun des volumes, de la Bibliothèque de Grosbois.