Lot 287
  • 287

Prudentius Clemens, Aurelius

1,000 - 2,000 EUR

  • Prudentius Clemens, Aurelius
  • PAPER
Opera. Paris, Guillaume de Marnef, 1562.

In-16, vélin ivoire doré à plaques d'écoinçon, aux armes peintes de Gian Federico Madruzzo, tranches dorées, traces d'attaches (Reliure de l'époque). En partie dérelié. Large mouillure, visible surtout dans les 50 premiers feuillets. Second plat un peu passé.

exemplaire du grand bibliophile italien jean-frederic madruze, en vélin doré de l'époque.