- 280
WURZBURG (Grand Duché) ORDRE DE SAINT JOSEPH, institué en 1807 Plaque de Grand Croix
12,000 - 15,000 EUR
- embroided decoration
- Diam. 9,8 cm
Etoile à six branches intercalées de courts rayons, brodée en fils, canetille et paillettes d’argent. Centre ovale en argent à l’image de « Saint Joseph en pied », sur fond amati, bordé de la légende « UBIQUE * SIMILIS. F. »
Reste de doublure d’origine en papier.
T.B. A été portée. Epoque Premier Empire. (Léger manque sur une branche, très légers accidents)
Provenance
Maréchal Louis Alexandre Berthier, puis par descendance
Ordre institué en 1807 par le grand Duc Ferdinand III. Il deviendra par la suite un ordre toscan. L’Ordre était divisé en trois grades dont le plus haut, celui de Chevaliers Grand-Croix, comportait 30 membres.
Le Grand-duc Ferdinand se rendit en visite officielle à Fontainebleau où il fut reçu avec sa cour par l'Empereur Napoléon, du 21 septembre au 16 novembre 1807. Durant son séjour, il décerna le Grand Croix de Saint-Joseph de l’Ordre à deux princes : Talleyrand et Berthier.
Le Maréchal L.A. Berthier fut fait Grand Croix de l’ordre en 1807.