- 279
WURTEMBERG (Royaume) ORDRE DE L’AIGLE D’OR, institué en 1702 Plaque de Chevalier
10,000 - 12,000 EUR
- embroided decoration
- Diam. 12,5 cm
Etoile à huit branches rayonnantes en lamé et fil d’argent. Centre rond sur fond de moire ivoire, brodé en canetille d’argent, fil rouge (insolé) et fil vert de la croix de l’ordre à quatre branches intercalées d’aigles en fil noir et or, au chiffre « FR ». Légende sur fond de fil vert, brodée en canetille argent « VIRTUTIS AMICITIAEQUE. FOEDUS »
Doublée d’origine en papier.
T.T.B. A été portée. Epoque Premier Empire.
Doublée d’origine en papier.
Provenance
Maréchal Louis Alexandre Berthier, puis par descendance
L’ordre de l’Aigle d’or fut crée en 1702 par le duc Eberhard Louis de Wurtemberg et était appelé ordre de la chasse. Les critères de l’ordre étaient une haute naissance et avoir fait preuve d’un mérite remarquable. Après l’élévation au statut de royaume le 6 mars 1807, cette institution deviendra l’ordre de l’Aigle d’or. La devise de l’ordre peut être traduite par « Alliance de vertu et d’amitié ».
Le Maréchal L.A. Berthier fut fait Chevalier de l’ordre en 1807.