Lot 278
  • 278

SAXE (Royaume) ORDRE DE LA COURONNE DE RUE, instituée en 1807 Ensemble de Chevalier comprenant Plaque et Bijou

15,000 - 20,000 EUR

  • embroided, enameled decorations
  • Diam. bijou 7,5 cm ; Diam. plaque 10,5 cm
-Plaque.
Etoile à huit branches rayonnantes, en argent repoussé, canetille et fils d’argent. Centre brodé sur fond rayonnant en fil d’argent doré. , brodé « PROVIDENTIAE MEMOR ». Légende brodée d’une suite de trèfles en fils de soie verte.
Doublée d’origine en papier.
-Bijou.
En or, à quatre branches émaillées vertes à liseret blanc, reliées entre elles par des trèfles.
Centre en émail blanc, avers incrusté du chiffre « FA » sous couronne, en or, revers incrusté en suite de la devise « PROVIDENTIAE MEMOR ». Légende émaillée verte sur fond blanc, à décor de frises de trèfles.
Echarpe en moire verte.
T.B. à T.T.B. Ont été portés. Epoque Premier Empire. (Echarpe en partie décolorée).

Provenance

Maréchal Louis Alexandre Berthier, puis par descendance

L’Ordre de la Couronne de Saxe a été créé en 1807 après le traité de Tilsit, où le Roi Frédéric Auguste gagne en possession territoriale grâce à l’Empereur des Français. Cet ordre n’est composé que d’une classe, il faut au moins avoir rang de général pour se le voir attribuer.
Le Maréchal L.A. Berthier sera reçu dans l’ordre en 1811.