- 268
RUSSIE (Empire) ORDRE DE SAINTE ANNE, créé en 1735 Plaque de Chevalier de 1ère classe
15,000 - 20,000 EUR
- embroided decoration
- Diam. 10 cm
Etoile à huit branches rayonnantes, brodée d’argent repoussé et de canetille. Centre rond, à fond de fil or, orné de croix pattée sur fond de clinquant rouge. Légende brodée en canetille argent « AMAN US PETIDM » (contraction de "Amantibus Justitiam, Pietatem et Fidem") sur fond de moire rouge (insolée), surmonté de la couronne impériale et broderie en fils et lamé d’argent.
Doublée d’origine en papier.
B. A été portée. Epoque Premier Empire. (Usures et écrasement sur quelques rayons).
Doublée d’origine en papier.
Provenance
Maréchal Louis Alexandre Berthier, puis par descendance
L’ordre de Sainte-Anne fut créé en 1735 par Charles-Frédéric, duc régnant de Schleswig-Holstein, en l’honneur de son épouse Anna Petrovna (fille de Pierre le Grand) et en mémoire de l’Impératrice Anne. L’ordre de Sainte-Anne sera le premier ordre étranger à être incorporé aux ordres russes sous le règne de Paul Ier en 1797. La devise de l’Ordre est « Foi, Piété, Justice. »
« Sous Alexandre Ier, depuis le 28/16 août 1804, les chevaliers nommés dans l’ordre de Saint-André, qui ne sont pas déjà décorés des ordres de Saint-Alexandre Nevski et de Sainte- Anne, deviennent de fait chevaliers de ces deux ordres (de 1ère classe pour l’ordre de Sainte-Anne) . Cette règle concerne notamment les étrangers, dont les Français décorés sous l’Empire ; en revanche le collier de l’ordre ne leur est pas attribué » (in Nicolas Botta-Kouznetzoff, « Ordre de Saint-André de Russie », La berline de Napoléon. Le mystère du butin de Waterloo, ouvrage collectif sous la direction d’Anne de Chefdebien, Albin Michel, 2012, p.206).
Le Maréchal L.A. Berthier fut chevalier de l’Ordre en même temps qu’il fut nommé dans l’Ordre de Saint-André.