Lot 267
  • 267

RUSSIE (Empire) ORDRE DE SAINT ANDRE, fondé en 1698 Petite plaque de Chevalier, d’habit

20,000 - 30,000 EUR

  • embroided decoration
  • Diam. 9,3 cm
Etoile de huit branches rayonnantes, en argent repoussé (accident à une, manque à une), cannetille et paillettes d’argent. Centre sur fond de moire ivoire, brodée de l’aigle bicéphale tenant dans ses serres une couronne de laurier et la foudre en fil noir et vert, rehaussé de la croix de St André en canetille argent et fil blanc. Légende sur fond de moire bleu ciel, brodé de la légende «Завѣру I вѣрность » en canetille argent doré, et de branches de lauriers en fils de soie vert et rose, noué par un ruban en canetille.
Doublée d’origine en papier.
T.B. A été portée. Epoque Premier Empire. (Petits coups, accident à une branche et un rayon cassé).

Provenance

Maréchal Louis Alexandre Berthier, puis par descendance

Le Maréchal L.A. Berthier fut décoré par le Tsar le 9 juillet 1807 lors de l’entrevue de Tilsit.
Berthier recevra une nouvelle fois l’ordre Saint-André à l’entrevue d’Erfurt en 1808, classe « avec diamants ».