- 266
RUSSIE (Empire) ORDRE DE SAINT ANDRE, fondé en 1698 Plaque de Chevalier, d’habit
30,000 - 40,000 EUR
- embroided decoration
- Diam. 12 cm
Etoile de huit branches rayonnantes (petits coups et manque à une), en argent repoussé, cannetille et paillette d’argent. Centre sur fond de soie ivoire, brodé de l’aigle bicéphale tenant une couronne de laurier et la foudre en fils noir et vert, rehaussé de la croix de St André en canetille argent et fil blanc. Légende brodé sur fond de soie bleu ciel «Завѣру I вѣрность » en canetille d’argent doré, et de branches de lauriers en fils de soie vert et d’argent doré, noué par un ruban en canetille dorée.
T.B. A été portée. Epoque Premier Empire. (Petits écrasements d’usage aux rayons repoussés, manque à la pointe d’un rayon).
Provenance
Maréchal Louis Alexandre Berthier, puis par descendance
Le Maréchal L.A. Berthier fut décoré par le Tsar le 9 juillet 1807 lors de l’entrevue de Tilsit.
Berthier recevra une nouvelle fois l’ordre Saint-André à l’entrevue d’Erfurt en 1808, classe « avec diamants ».