Lot 264
  • 264

RUSSIE (Empire) ORDRE DE SAINT ALEXANDRE NEVSKI, créé en 1725 Plaque de Chevalier

25,000 - 30,000 EUR

  • embroided decoration
  • Diam. 11,5 cm
Etoile à huit branches rayonnantes en paillettes et fils d’argent.
Centre rond brodé de fils et canetille d’argent doré du chiffre « SA » couronné sur fond rayonnant. Légende brodée « За труды Отечество» en fils et paillettes sur fond de moire rouge (insolée) et broderie de feuillage en fil de soie verte.
Doublée d’origine en papier.
T.T.B. (Petites usures et accidents aux pointes). Epoque Premier Empire.

Provenance

Maréchal Louis Alexandre Berthier, puis par descendance

L’ordre fut instauré par Catherine Iere de Russie le 21 mai 1725 qui en fit une récompense, à classe unique, à la fois militaire et civile. Il était le troisième ordre russe après l’ordre de Saint-André et l’ordre de Sainte-Catherine. Il donne le rang de général major aux officiers qui en sont décorés. Sa devise est : " Pour le service et la Patrie".
Il fut supprimé en 1917.
« Sous Alexandre Ier, depuis le 28/16 août 1804, les chevaliers nommés dans l’ordre de Saint-André, qui ne sont pas déjà décorés des ordres de Saint-Alexandre Nevski et de Sainte- Anne, deviennent de fait chevaliers de ces deux ordres (de 1ère classe pour l’ordre de Sainte-Anne) . Cette règle concerne notamment les étrangers, dont les Français décorés sous l’Empire ; en revanche le collier de l’ordre ne leur est pas attribué » (in Nicolas Botta-Kouznetzoff, « Ordre de Saint-André de Russie », La berline de Napoléon. Le mystère du butin de Waterloo, ouvrage collectif sous la direction d’Anne de Chefdebien, Albin Michel, 2012, p.206).
Le Maréchal L.A. Berthier fut chevalier de l’Ordre en même temps qu’il fut nommé dans l’Ordre de Saint-André.