- 263
PRUSSE (Royaume) ORDRE DE l’AIGLE ROUGE, fondé en 1705 Insigne de Chevalier
2,000 - 3,000 EUR
- enamel and silver decoration
- Diam. 4,7 cm
En or, à quatre branches d’émail blanc, centres d’émail blanc peint biface du chiffre rouge « FRW ».
Notre insigne a été modifié : la couronne surmontant la croix est absente, les aigles intercalées entre les branches également.
Le centre porte deux revers au chiffre « FRW ».
T.B. A été porté. (Petits éclats et cheveux à l’émail).
Provenance
Maréchal Louis Alexandre Berthier, puis par descendance
L’ordre de l’Aigle rouge a été fondé par Georges Ier Guillaume de Brandebourg-Bayreuth en 1705. Il est le deuxième ordre de Prusse après l’ordre de l’Aigle noir. A noter que le 18 janvier 1810 le Roi Frédéric Guillaume III ajouta deux classes à l’ordre et en modifia les signes distinctifs.
Le Maréchal L.A. Berthier a été décoré de l’ordre de l’Aigle rouge en 1805 : « Le Roi de Prusse a accordé l'Ordre de l'Aigle-Noir et de l'Aigle-Rouge, à S. M. l'Empereur, au Prince Murat, au Maréchal Berthier, et au général Duroc , grand maréchal du palais » (Moniteur de 1807). Cet insigne était porté en sautoir comme on peut le voir sur la gravure du Maréchal Berthier, par Prot et Berlier.