Lot 260
  • 260

Ecole Autrichienne

1,500 - 2,000 EUR

  • Ecole Autrichienne
  • Portrait de Frederick Guillaume III, Roi de Prussie (1770-1840)
  • aquarelle et gouache sur ivoire, cadre en métal doré
  • 47 x 36 mm.
portant l’écharpe et l’étoile de l’ordre de l’Aigle Noir de Prusse

This miniature is in good condition. There is some very minor surface dirt visible.

Frederic Guillaume accéda au trône de Prusse à la mort de son père, Frederic Guillaume II en 1797 et régna jusqu’en 1840. En 1793, il épousa la princesse Louis de Mecklenburg-Strelitz (1776-1810), que Napoléon qualifiait ‘du seul homme en Prusse’. Ce fut en effet elle qui persuada son mari de combattre contre l’Empereur. Et lorsque Napoléon fut vainqueur de la Prusse en 1806, le roi et sa famille durent trouver refuge auprès d’Alexandre Ier de Russie. Apres la chute de Napoléon pourtant, Frederic repris ses titres et territoires.