- 258
Jean Baptiste Jacques Augustin
3,000 - 5,000 EUR
- Jean Baptiste Jacques Augustin
- Portrait de Napoléon 1er, Empereur des Français (1769-1821), avec celui de l'archiduchesse Marie-Louise d'Autriche (1791-1847) (d' après Jean-Bapiste Isabey)
- chaque aquarelle et gouache sur ivoire, les deux portraits dans le même cadre en metal doré, surmonté de avec la couronne de l’empire;
la premiere signée en bas à gauche: Augustin, la second porte une inscription en bas à gauche: Isabey - la première: 32 x 24 mm. ; le seconde: 32 x 24 mm.
L’archiduchesse Marie-Louise était la fille de François II (voir lot 189). Elle épousa en 1810 l’empereur Napoléon et en 1811 donna naissance au roi de Rome. Ce dernier, par la suite duc de Reichstadt mourut en 1832 à l’âge de 21 ans.