- 257
Talleyrand-Périgord, Charles Maurice de
1,500 - 2,500 EUR
- Talleyrand-Périgord, Charles Maurice de
- MANUSCRIPT
Lettre autographe signée de Talleyrand à Berthier. 3 octobre (probablement 1807), 3 pages in-4, en réponse aux questions de Berthier sur le protocole à respecter face au prince primat.
Charles de Dalberg (1744-1817), évêque de Ratisbonne, rallié à Napoléon Ier après en avoir été l'ennemi impuissant, devient en 1807 le prince primat et président de la Confédération du Rhin (à l'origine 16, puis 35 états allemands), suite à l'annexion des territoires gagnés après victoire à Austerlitz et grand-duc de Francfort.
Resté fidèle à Napoléon après l'abdication, il fut dépouillé de ses titres et de ses Etats par les Alliés et ne conservera que l'évêché de Ratisbonne.