- 256
Berthier, Alexandre
2,000 - 3,000 EUR
- Berthier, Alexandre
- MANUSCRIPT
Brouillon d'une lettre autographe partiellement codée signée de Berthier à Talleyrand (non entièrement déchiffrée). 2 p. in-4. Osterode, 19 mars 1807.
Une lettre vraisemblablement codée destinée à Talleyrand, ministre des Affaires Etrangères, durant le siège de Dantzig. Berthier y nomme l'Empereur, dont l'objectif principal à cette date est d'empêcher l'armée russe de Bennigsen de se porter au secours de Dantzig, mentionne le rôle de Talleyrand à Varsovie, et évoque la paix et Paris.
La lettre est écrite du Quartier général d'Osterode, lieu choisi dès février 1807 par l'Empereur, non loin de Dantzig, en soutien au maréchal Lefèbvre qui en assure le siège. Dantzig capitulera le 27 mai.